甲、乙两位同学家的菜地都是正方形,甲家菜地的周长比乙家菜地的周长长96米,他们两家的菜地的面积相差960平方米,求甲、乙

甲、乙两位同学家的菜地都是正方形,甲家菜地的周长比乙家菜地的周长长96米,他们两家的菜地的面积相差960平方米,求甲、乙两家菜地的边长.
山查片 1年前 已收到2个回答 举报

走掉了 幼苗


解题思路:分别设出甲、乙两家菜地的边长,根据甲家菜地的周长比乙家菜地的周长长96米,两家的菜地的面积相差960平方米,列方程组求解.

设甲、乙两家菜地的边长分别是x米,y米,根据题意,得


4x=4y+96
x2−y2=960
解得x=32,y=8
答:甲、乙两家菜地的边长分别是32米,8米.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题主要是运用方程解决实际问题,关键是找出题目的两个相等关系.


8

lestjjh 幼苗


(x+24)^2-x^2=960
解得:x=8
长的边长为:x+24=32


1