已知三角形ABC的边长为2,点D为边AC的中点,E为AB上离A较近的三等分点,则向量BD*CE=?

我就是一ll 1年前 已收到1个回答 举报

hblapp 幼苗


是正三角形吧?
BD=AD-AB=AC/2-AB
CE=AE-AC=AB/3-AC
故:BD·CE=(AC/2-AB)·(AB/3-AC)
=-|AC|^2/2-|AB|^2/3+7AB·AC/6
=-2-4/3+(7/6)*4*cos(π/3)
=-10/3+7/3=-1


1