计算机网络技术计算题长1km,10Mbps的820.3LAN,其信号传播速度为200m/us,数据帧长度为256位(包括

计算机网络技术计算题
长1km,10Mbps的820.3LAN,其信号传播速度为200m/us,数据帧长度为256位(包括32位开销).一个成功发送后的第一位时间片留给接收方以捕获信道来发送一个32位的确认帧.假设不考虑冲突,问不包括开销的有效数据速率为多少?
26562155 1年前 已收到1个回答 举报

我是草原小老鼠 花朵


包括开销的速率是,从发送至接收确认全程计算:
1)发送数据帧256位所需时间= 256bit/10Mbps=25.6us
数据帧在信道上的传播时间= 1000m/(200m/us)=5us
共用时间= 25.6us+5us=30.6us
2)回发确认帧32位所需时间= 32bit/10Mbps=3.2us
确认帧在信道上的传播时间= 1000m/(200m/us)=5us
共用时间= 3.2us+5us=8.2us
故有效数据传输速率为:(256-32)b/(30.6+8.2)us=5.77Mbps
不包括开销的速率是
发送数据帧256位所需时间= 256bit/10Mbps=25.6us
数据帧在信道上的传播时间= 1000m/(200m/us)=5us
共用时间= 25.6us+5us=30.6us
故有效数据传输速率为:(256-32)b/30.6us=7.3Mbps


2