数学立方计算题长3米高3米宽2米17.5T的水箱和一个长2.5米宽2米10T的水箱对其中的水进行消毒活化,活化剂按1:4

数学立方计算题
长3米高3米宽2米17.5T的水箱和一个长2.5米宽2米10T的水箱对其中的水进行消毒活化,活化剂按1:40-200的比例稀释,一包活化剂重50g,两个水箱各要用多少活化剂
比例是1比40到200,不要看错
枫海云 1年前 已收到1个回答 举报

qinzhuzhu 春芽


长3米高3米宽2米17.5T的水箱和一个长2.5米高2.5米宽2米10T的水箱对其中的水进行消毒活化,活化剂按1:40-200的比例稀释,一包活化剂重50g,两个水箱各要用多少活化剂
取活化剂按1:137.5的比例稀释,
水箱17.5T+10T=27.5T
活化剂=27.5T/137.5=0.2T=200KG=200*1000=200000g/
活化剂包数.=200000g/50g=4000包
长3米高3米宽2米17.5T的水箱活化剂包数=4000*17.5/27.5=2545包
一个长2.5米高2.5米宽2米10T的水箱活化剂包数=4000-2545=1455包


7