兔子和花猫进行跳跃比赛.兔子每次跳的长度是102厘米,花猫每次跳的长度是78厘米.

兔子和花猫进行跳跃比赛.兔子每次跳的长度是102厘米,花猫每次跳的长度是78厘米.
兔子每次跳的长度是102厘米,花猫每次跳的长度是78厘米,兔子每跳两下,花猫可跳三下.比赛途中,从起点开始,每隔2210厘米就有一个陷阱.
那么谁会先掉入陷阱呢?请说明理由.
stella_yan520 1年前 已收到4个回答 举报

noah0615 幼苗


同一时间距离:兔子=102*2=204;花猫=3*78=234;
所以花猫先掉进陷阱额

1年前 追问

8

stella_yan520 举报

。。。我也列出了这两个式子,问题是我不知道接下来要怎么想。。。只是想知道详细一点的思路。。谢谢。。

举报 noah0615

一开始我是这么想的,陷阱的间隔应该是每次跳的距离倍数,这样才可能掉进去,不过数据除下来发现不是整数倍,所以不是这么考虑的,所以应该是考虑同样的时间谁跳的远,这样跳的远的先掉下去额,因为花猫同样时间跳的距离大,所以花猫先掉下去额,我是这么想的,不知数据有没问题额

stella_yan520 举报

你的意思我明白了,谢谢你的回答。对我很有帮助。

举报 noah0615

那就采纳吧,谢谢

还有什么id可以用 幼苗


花猫


1

钻石一颗永流传 幼苗


猫咪


1

今宵风月知谁共 幼苗


102*2=204
78*3=234
2210*3/102*2=32.5 兔子的时间
2210*3/78*3=28.3 猫的时间
所以猫先下去


0