天狼星和南河三的距离为多少光年天狼星距地球8.6光年,南河三距地球11.44光年天狼星和南河三在天球的夹角约为25度

福寿猴 1年前 已收到1个回答 举报

s刘东东 幼苗


运用余弦定理:
距离=根号(8.6*8.6+11.44*11.44-2*8.6*11.44cos25度)=5.14793448(光年)
简单
小菜一碟


1