函数f(x)=e x +x-2,在下列区间中含有函数f(x)的零点是(  ) A.(0, 1 2 ) B.( 1 2 ,

函数f(x)=e x +x-2,在下列区间中含有函数f(x)的零点是(  )
A.(0,
1
2
B.(
1
2
,1)
C.(1,2) D.(2,3)
hoho311 1年前 已收到1个回答 举报

dragonyoung 幼苗


∵f(0)=1+0-2=-1<0,f(
1
2 )=
e -
3
2 >
(
3
2 ) 2 -
3
2 =0,∴f(0) f(
1
2 ) <0,
∴函数f(x)在区间 (0,
1
2 ) 内有零点.
故选A.


9