3台电视机和8台录音机的总价是7250元,2台电视机和5台录音机的总价是4700元,求电视机和录音机的单价.

3台电视机和8台录音机的总价是7250元,2台电视机和5台录音机的总价是4700元,求电视机和录音机的单价.
大家快来帮我.
LY-依诺儿是我 1年前 已收到1个回答 举报

妖精小玫瑰 幼苗


电视机单价x和录音机的单价y!
3台电视机和8台录音机的总价是7250元,
3x+8y=7250
6x+16y=7250*2 (1)
15x+40y=7250*5 (3)
2台电视机和5台录音机的总价是4700元
2x+5y=4700
6x+15y=4700*3 (2)
16x+40y=4700*8 (4)
(1)-(2)
y=7250*2-4700*3=400
(4)-(3)
x=4700*8-7250*5=1350


7