一个正五边形,已知甲走3份乙可走7份.如果甲、乙同时从A点出发,顺时针走,那么乙第三次追上甲时在哪条边上

599062615 1年前 已收到1个回答 举报

jincheng125 幼苗


设正五边形边长是x
甲一共走了5x*3*7/(7-3)=105/4x
105/4x÷(5x)=21/4=5又1/4
1/5< 1/4


10