已知正五边形ABCDE的周长为2000米,甲、乙两人分别从A、C同时出发,沿A→B→C→D→E→A→…方向绕广场行走,甲

已知正五边形ABCDE的周长为2000米,甲、乙两人分别从A、C同时出发,沿A→B→C→D→E→A→…方向绕广场行走,甲的速度为50米/分,乙的速度为46米/分,那么出发后经过多少分钟,甲、乙两人第一次开始行走在同一条边上.
xnqcww 1年前 已收到1个回答 举报

maoxue93 幼苗


解题思路:先求得每边的长,若2人均在五边形的顶点可得等量关系为:甲所走的路程-乙走的路程=1边长,把相关数值代入计算即可.

∵正五边形ABCDE的周长为2000米,
∴边长为400米,
设x分钟后,甲、乙两人2人均在五边形的顶点,第一次开始行走在同一条边上.
50x-46x=400,
解得x=100.
此时甲走了5000米,
5000÷400=12…200米,
还有200米才到五边形的一个顶点,
200÷50=4分,
∵4分钟后乙还在这一边上,
∴104分后,甲、乙两人第一次开始行走在同一条边上.
答:104分后,甲、乙两人第一次开始行走在同一条边上.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查推理与论证的应用;得到甲乙两人路程的等量关系是解决本题的关键.


5