【【【【【【【【超级数学天才】】】】】七年级

【【【【【【【【超级数学天才】】】】】七年级
如果∠a与如果∠b分别平行,如果∠a与如果∠b的3倍少36°,则如果∠a的度数是
答案是18°和126°
我知道,是因为互补,按未知数算
但是,我只算得出一个答案,就是126°啊.【18°】是怎么算出来的啊?
为什么?
麻烦各位一步一步写清楚!
因为 我数学基础本来就有点差!
有什么概念说出来(关于这道题的)
便贴纸 1年前 已收到3个回答 举报

hnrhuai 幼苗


1./_ /_
2./_ _/
“1.”是相等的
“2.”是互补的
∴"1."36-3x=x
2x=36
x=18
∴"2."x+3x-36=180
∠a=126°
(懂了吗?)


8

zhoutengyu 花朵


∠a与如果∠b分别平行,还有一种情况是相等的,也按未知数算:
X=3X-36


1

kobe7754357 幼苗


∠a的两边与∠b的两边分别平行,(题目打错了哦)还有一种情况是相等,这是我们老师说的,都证明过了,列成方程是
36-3x=x
2x=36
x=18


0