超级无敌数学天才进啊!八下数学分式

超级无敌数学天才进啊!八下数学分式
下列式子从左到右变形中,是分解因式的是?
a.(x+1)(x-1)
b.ab-a-b+1=(a-1)(b-1)
正确答案是b
我知道b为什么对
可是
a为什么错呢
我看了分析她说A是整式乘法不是分解因式.什么是整式乘法?a符合下列所有条件啊!为什么不是分解因式?
①等式左边必须是多项式;
②分解因式的结果必须是以乘积的形式表示;
③每个因式必须是整式,且每个因式的次数都必须低于原来多项式的次数;
④分解因式必须分解到每个多项式因式都不能再分解为止.
langhr 1年前 已收到7个回答 举报

zcc176831879 幼苗


a.(x+1)(x-1)
1、这是一个表达式.
2、这是因式分解后的结果,是因式的乘积,不可以进一步因式分解.
b.ab-a-b+1=(a-1)(b-1)
1、这是一个恒等式,左右两边是同一回事,
可以写成 ab-a-b+1 ≡ (a-1)(b-1)
2、恒等式的意义在于,无论a、b是多少,
这个式子都成立,也就是有两种方法计算同一件事情.
3、从左到右是因式分解(Fcactorization);
从右到左是展开,是脱括号(Expansion).


6

紫瞳_ii 幼苗


a 不存在任何运算,你题目是不是少打了呀?


2

langfe00 幼苗


你的a选项是什么?


2

qiaoqiaoxiong 幼苗


分解因式是一个等式,a如果是“x^2-1=(x+1)(x-1)
"就对了。


1

飘忽飞尘 幼苗


你看见“从左到右变形”这几个字了吗,说明首先是一个等式,没“=”,哪来左边右边?这是第一,第二,因式分解是一个完整的过程,包括结果,(x+1)(x-1)可以看做是因式分解的结果,但不是因式分解。


0

learit 幼苗


你说的分解因式的前提是:等式!
但是a不是等式,因此a不是分解因式,因为它连等式都不是!


0

木木微微 幼苗


a是一个式子,但没有变形,
所以只能选b。


0