把一个长4.8分米的长方形切成6个大小相等的正方形,这6个正方体的表面积比长方形表面积增加了几平方米?

dsgdx 1年前 已收到2个回答 举报

幸运草_2008 幼苗


4.8÷6=0.8dm
0.8×0.8×5×2=6.4平方分米=0.064平方米


4

xsmxzdj 幼苗


呵呵我没明白 长方形 怎么切除体来?
我明白你的意思
4.8/3=1.6(正方形的边长)
1.6*1.6*28
28是28个面 你自己再数数
结果自己算算


1