把一个长4.8分米的长方体切成4个大小相等的正方体.这四个正方体总面积比原来的长方体的表面积

把一个长4.8分米的长方体切成4个大小相等的正方体.这四个正方体总面积比原来的长方体的表面积
增加了多少平方分米?
注:要算式,一步一步都列出来.
tyhjjhsy 1年前 已收到2个回答 举报

xufei000606 幼苗


4-1=3切痕
增加3×2=6面
4.8÷4=1.2分米
1.2×1.2×6=8.64平方分米


10

hellohelloxing 幼苗


长4.8分米切成4个正方体,说明是一字切开,不然就是正方体了。4.8分米切开4个,每个是1.2分米,说明长方体横截面是1.2分米的正方形。多出来的面积就是切面,分成4个切三下,多出六个面,每个面是1.44平方分米,乘以6是8,64平方分米


2