两个质量相同的物体A和B用轻绳相连,分别以r和2r为半径围绕一个质量为M的天体做匀速圆周运动,两个物体于天体中心始终在同

两个质量相同的物体A和B用轻绳相连,分别以r和2r为半径围绕一个质量为M的天体做匀速圆周运动,两个物体于天体中心始终在同一条直线上.已知万有引力常量为G,求A、B的角速度
爪机不易发图.麻烦各位给看看.积分答完再补,
xiyuan521 1年前 已收到1个回答 举报

jaeni 幼苗


设物体a和b质量为m,Fa为物体a受到的引力,Fb为物体b收到的引力
则:

F=mrw²得出Wa=(GM/r^3)开根号 Wb=(GM/8*r^3)开根号

开根号不好写,不好意思哦


处于同一直线?那么角速度应该是相同的?


4