为什么使用撬棍时,动力臂越长越省力?

为什么使用撬棍时,动力臂越长越省力?
如题,请利用反比例函数知识解释.
纬纬 1年前 已收到4个回答 举报

zking5 幼苗


力矩一定的情况下,动力臂越长,所需力越小
力矩M=F*L(矢量乘积)


5

sge42672 幼苗


力矩*力=力矩'*物重,物重是一定的,要想用力越小,那么力矩就越长


2

stepen 幼苗


这是力学原理


1

三毛aa 幼苗


使用撬棍是利用杠杆原理,即 动力×动力臂=阻力×阻力臂。
可得 动力=阻力×阻力臂/动力臂
阻力×阻力臂的值一定,这样动力和动力臂就组成了一个反比例函数,
因此动力臂越长就越省力。


1