(2011•黄浦区一模)小木球漂浮在水面上时排开水的体积为3×10-3米3.求:小木球受到的浮力F浮.

阳光星星 1年前 已收到1个回答 举报

flyingzyx 春芽


解题思路:物体漂浮在水面上,知道排开水的体积,利用阿基米德原理求物体受到的浮力.

∵V=3×10-3m3
∴物体受到的浮力:
FVg=1.0×103kg/m3×3×10-3m3×9.8N/kg=27.4N;
答:小木球受到的浮力F为27.4N.

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了学生对阿基米德原理的掌握和运用.


10