(1)若函数f(x)=x2-(a+2)|x|+1有四个单调区间,求a的取值范围(2)若函数f(x)=|x2-(a+2)x

(1)若函数f(x)=x2-(a+2)|x|+1有四个单调区间,求a的取值范围(2)若函数f(x)=|x2-(a+2)x+1|有四个单调区间,求a的取值范围.
cc主要 1年前 已收到2个回答 举报

wreichsfeld 花朵


f(x)=x2-(a-2)|x|+1,
∵f(-x)=(-x)2-(a-2)|-x|+1=f(x),
∴f(x)为偶函数,
∵f(x)有4个单调区间,
∴f(x)在y轴右侧有两个单调区间,
∴-(a+2)/2>0
解得a<-2

1年前 追问

2

cc主要 举报

第二问?

逍遥世外仙 幼苗


首先,要想去掉绝对值,就得把x分成x>=0和x<0两个区间然后hlp要想得到4个单调区间,两个对称轴必须分别在x>=0和x<0两个区间内。因此fjn不存在你说的“对称轴为什么不可以小于0 “这个问题很显然当x<0时的对称轴肯定在小于0的区间内vz麻烦解释一下“x&gt”,我没说“对称轴为什么不可以小于0 “...


0