已知函数f(x)=ax+bInx,(1.)x=2时,函数取得极小值2-2In2,求a,b

已知函数f(x)=ax+bInx,(1.)x=2时,函数取得极小值2-2In2,求a,b
(2)b=-1若在区间(0,e]上至少存在一点x0,使得fx0小于零成立,求a范围
steffyxy 1年前 已收到1个回答 举报

现世部落 幼苗


(1) f′=a+b/x=0,x=-b/a=2.
f(2)=2a+bln2=2-2ln2
2a+b=0
2a+bln2=2-2ln2
a=1,b=-2
(2) f(x)=ax-Inx,f′=a-1/x=(ax-1)/x f′=0,x=1/a.
0


1