详细的问题说明,有助于回答者给出准确的答案五(1)班教室里有部分学生在进行联欢会,联欢会开始后,10位女生走出教室化妆,

详细的问题说明,有助于回答者给出准确的答案五(1)班教室里有部分学生在进行联欢会,联欢会开始后,10位女生走出教室化妆,这是男生是女生的2倍,接着又出去9个男生准备道具,此时教室里女生是男生的5倍,最初教室里有多少名同学?(要过程)
卡巴维奇 1年前 已收到3个回答 举报

gjljf 幼苗


设原有男生x人原有女生y人
x=(y-10)*2
5(x-9)=y-10
化简
x=2y-20
5x-45=y-10
消元
5(2y-20)-45=y-10
10y-100=y+35
9y=135
y=15
代入得x=10
则有男10人女15人,共25人


10

vividbj 幼苗


女15 男10 + =25


1

haioufeichu 幼苗


设男生为Y女生为X可得方程Y=2(X-10)
5(Y-9)=X-10 解得X=15Y=10


0