两列火车对开相遇,甲车上的司机看到乙车从旁边开过,共用了6秒,已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行36千米,乙车长__

两列火车对开相遇,甲车上的司机看到乙车从旁边开过,共用了6秒,已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行36千米,乙车长______米.
SUNNING0929 1年前 已收到1个回答 举报

南京投影机租赁 幼苗


解题思路:这是两列火车相对行驶的问题,可以假设乙车是静止的,那么这段时间甲车所走过的路程正是乙车的长度;相对运动总速度是两个物体的速度和:假设后甲车的速度是每小时行驶(36+45)千米,知道速度与时间就可以根据公式即可求出.

45千米=45000米,
36千米=36000米,
1时=3600秒,
(45000+36000)÷(60×60)×6,
=81000÷3600×6,
=22.5×6,
=135(米);
答:乙车全长135米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题的关键在于,让学生理解相对运动时,假设其中的一个物体静止,那另一个物体的相对速度就是两个物体的速度和.


7