UPS蓄电池组放电时间计算两台80KVA的UPS并机工作,每台UPS各由三组120AH蓄电池组并联工作,每组电池34块,

UPS蓄电池组放电时间计算
两台80KVA的UPS并机工作,每台UPS各由三组120AH蓄电池组并联工作,每组电池34块,逆变器效率0.9,蓄电池电压为458V,求在市电停电的情况下,蓄电池组最大的放电时间是多少?
你是怎行计算出来的呢?
yz5124417 1年前 已收到1个回答 举报

kemengtian 花朵


蓄电池电压为458V,每组电池34块,说明你的每块电池是12V的.
每台UPS的AHV是:12×120×34×3=146880.
两台UPS共有:1468880×2=293760.
逆变器效率0.9,得:293760×0.9=264384.
设你的两台UPS是输出三相400V的,当时两台输出功率共80kW
由于80kW是,相当于每相的电流是:80/.4/1.732=115.5A
则80kW负载一小时使用的AHV数是:115.5×(400/1.732)×3=80004
那么蓄电池组的放电时间是:264384/80004=3.3小时
我算得很认真,请给我加分


9