导线中的电流为20ua,20s内通过导线横截面的电子有多少个

silverwingkiller 1年前 已收到1个回答 举报

liguoyang123 幼苗


通过导线横截面的电量 Q=It=20×10^(-6)A×20s=4×10^(-4)C 电子的个数 n=Q/e=4×10^(-4)C÷1.6×10^(-19)C=2.5×10^15


2