1一条导线中的电流为1.6A,在1S内通过的这条导线某一横截面的电子有多少个?

1一条导线中的电流为1.6A,在1S内通过的这条导线某一横截面的电子有多少个?
2原子中的电子饶原子核的运动可以等效为环形电流.设氢原子的电子一速率V在半径为r的圆周轨道上绕核运动,电子的电荷量为e,等效电流有多大?
njfz780 1年前 已收到1个回答 举报

xwchun_xwc 幼苗


1 电流=电量/时间
电量/元电荷=电子个数
1.6/(1.6*10的19次方)=10的19次方
2 I=(eV)/(2∏r)
就这样够详细了吧


6