导线中的电流为8A,则40s内通过导线某一横截面的电子数目是______ 个(电子带电量大小e=1.6×10-

导线中的电流为8A,则40s内通过导线某一横截面的电子数目是______ 个(电子带电量大小e=1.6×10-19C).
天天和你在一起 1年前 已收到1个回答 举报

lxfzhz 幼苗


解题思路:已知电流的多少和通电时间,根据公式Q=It求出电荷,再由Q=ne求出电子数目.

导体中通过的电荷量为
Q=It=8×40=320C.
通过的电子数为n=[Q/e]=
320
1.6×10−19=2.0×1021
故答案为:2.0×1021

点评:
本题考点: 电流、电压概念.

考点点评: 本题考查电荷量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用.


1