在一条通有恒定电流的导线中,电流强度是0.6A.已知每个电子的电量为e=1.6×10-19C,求在8s内通过该导线某一横

在一条通有恒定电流的导线中,电流强度是0.6A.已知每个电子的电量为e=1.6×10-19C,求在8s内通过该导线某一横截面的自由电子数.
小雨戚戚 1年前 已收到1个回答 举报

goldstar25 幼苗


解题思路:已知电流的多少和通电时间,根据公式Q=It求出电荷,再由Q=ne求出电子数目.

导体中通过的电荷量为:
Q=It=0.6×8=4.8C.
通过的电子数为:
n=[Q/e=
4.8
1.6×10−19]=3×1019
答:在8s内通过该导线某一横截面的自由电子数为3×1019

点评:
本题考点: 电流、电压概念.

考点点评: 本题考查电荷量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用.


10