把1mol/l的氢氧化钠溶液加入到40ml0.5mol/l的硫酸中至完全中和,生成硫酸纳的浓度是

人远家 1年前 已收到2个回答 举报

benren119 幼苗


40ml0.5mol/l的硫酸溶液中,硫酸的物质的量=0.040L X 0.5mol/L=0.02mol
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 +2H2O
1 2 1
0.02mol V X 1mol/l n
1/0.02=2/V=1/n
V=40mL n=0.02mol
忽略溶液混合时体积的变化,则有
生成硫酸钠的浓度=0.02mol/(0.04+0.04)= 0.25mol/L


9

624672120 幼苗


只要计算出硫酸根的量再 计算浓度。 n(SO4)=0.04*0.5=0.02mol
需要的氢氧化钠的体积 40ml
所以硫酸纳的浓度是0.02 /0.08=0.25


2