若a、b、c是△ABC的三边且a²+b²-6a-10c+c²=8b-5,是判断三角形的形状

lingjing 1年前 已收到1个回答 举报

小帅虎boy 幼苗


a²+b²-6a-10c+c²=8b-5
a²+b²-6a-10c+c²-8b+5=0
(a-3)²+(b-4)²+(c-5)²-45=0
(a-3)²+(b-4)²+(c-5)²=45
什么形状都有可能啊
如果最后一个数是50的话,是直角三角形


10