先化简再求值4x2- (2x2+X1)+(2-x2-3X)其中x=-2分之一

先化简再求值4x2- (2x2+X1)+(2-x2-3X)其中x=-2分之一
先化简再求值4x2次方- (2x2次方+X—1)+(2-x2次方-3X)其中x=-2分之一
99笨鸟 1年前 已收到1个回答 举报

pbl652 幼苗


先化简再求值4x2- (2x2+X-1)+(2-x2-3X)
=4x^2-2x^2-x+1+2-x^2-3x
=x^2-4x+3
其中x=-2分之一
=1/4+2+3
=21/4

1年前 追问

2

99笨鸟 举报

我不明白^????

举报 pbl652

请采纳,谢谢