某课外兴趣小组,将塑料桶中分别装满密度已知的四种不同液体后,用弹簧测力计称出它们的重力,记录的数据如下表所示:

某课外兴趣小组,将塑料桶中分别装满密度已知的四种不同液体后,用弹簧测力计称出它们的重力,记录的数据如下表所示:
液体密度/(g•cm-3 0.8 1.0 1.2 1.4
弹簧测力计的示数/N 1.8 2.0 2.2 2.4
(1)求空塑料桶的重力;
(2)塑料桶的容积是多少dm3
(3)若小桶中盛满密度是1.8g/cm3的液体,则测力计的示数是多少?
(4)若弹簧测力计的量程是5N,则所能测量的液体的密度最大是多少?(g=10N/kg)
kjiu39 1年前 已收到1个回答 举报

魅魅8064 种子


解题思路:(1)空塑料桶的质量和容积一定,根据图象读出任意两组液体的密度和弹簧测力计的示数,利用密度公式得出等式,联立方程即可求出空塑料桶的质量;(2)由(1)中得出空塑料桶的容积;(3)根据密度公式求出小桶中盛满密度是1.8g/cm3的液体的质量,根据G=mg求出液体的重力,加上空塑料桶的重力即为此时弹簧测力计的示数;(4)当弹簧测力计的示数最大时求出液体的重力,根据G=mg求出液体的质量,利用密度公式求出液体的密度.

(1)设塑料桶的质量为G0,容积为V0
由表格数据可得,ρ1=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3,F1=1.8N,ρ2=1.0g/cm3=1.0×103kg/m3,F1=2N,
∵ρ=[m/V],且F=G=mg,
∴F1=G0+m1g=G01V0g,即G0+0.8×103kg/m3×V0×10N/kg=1.8N----①
F2=G0+m2g=G02V0g,即G0+1.0×103kg/m3×V0×10N/kg=2N--------②
联立①②两式可得:
G0=1N;
(2)把G0=1N代入①式可得:
1N+0.8×103kg/m3×V0×10N/kg=1.8N,
解得:V0=10-4m3=0.1dm3
(3)小桶中盛满密度是1.8g/cm3的液体时,液体的质量:
m33V0=1.8×103kg/m3×10-4m3=0.18kg,
液体的重力:
G3=m3g=0.18kg×10N/kg=1.8N,
弹簧测力计的示数:
F3=G0+G3=1N+1.8N=2.8N;
(4)弹簧测力计的示数F4=5N时,液体的重力:
G4=F4-G0=5N-1N=4N,
液体的重力:
m4=
G4
g=[4N/10N/kg]=0.4kg,
液体的密度:
ρ4=
m4
V0=
0.4kg
10−4m3=4×103kg/m3
答:(1)空塑料桶的重力为1N;
(2)塑料桶的容积是0.1dm3
(3)若小桶中盛满密度是1.8g/cm3的液体,则测力计的示数是2.8N;
(4)若弹簧测力计的量程是5N,则所能测量的液体的密度最大是4×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算;重力的计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的理解与掌握,关键是知道同一塑料桶的质量和容积一定,计算过程要注意单位的换算.


4