(2009•海门市模拟)某同学在课外研究液体密度时,在一个塑料小桶内分别装满了已知密度的四种不同液体,用弹簧测力计分别称

(2009•海门市模拟)某同学在课外研究液体密度时,在一个塑料小桶内分别装满了已知密度的四种不同液体,用弹簧测力计分别称出它们的总重.并把数据填在表格中.(g取10N/kg)
液体密度ρ/(103kg/m3 0.8 1.0 1.2 1.4
测力计示数F/(N) 1.6 1.8 2.0 2.2
(1)请你根据表中数据规律推测一下.若液体密度为l.6×103kg/m3.则弹簧测力计示数应为______N,该塑料筒的重力为______N,塑料筒容积______cm3
(2)函数关系深刻地反映了物理量之间的本质关系,请你试写出弹簧测力计示数F(N)与液体密度ρ(kg/m3)数值之间函数表达式______.
kimi3230 1年前 已收到1个回答 举报

zxm1105 幼苗


解题思路:(1)观察表中液体密度每次变化的差和测力计示数每次变化的差,找出其中的规律,再推断若液体密度为l.6×103kg/m3时,测力计的示数.同样可以推断,当液体的密度为0,即小桶中没有液体时,测力计的示数,就是小桶的重力.有了小桶的重力,选取表中的数值,就可以算出小桶的容积了;
(2)弹簧测力计的示数减去小桶的重就是桶中液体的重,再利用G=mg可表示出其质量,再将小桶的容积代入密度的公式,即可最终得出F与ρ数值之间的函数表达式.

(1)分析表中数据可知,液体密度ρ的数值每增加0.2,测力计示数的数值也增加0.2,故当液体密度为l.6×103kg/m3时,测力计的示数应为2.4N;
同样的道理,ρ与F的数值也按这一比例减小,当ρ减小为0,即塑料桶中没有液体时,小桶的重力为0.8N;
将小桶的重力代入表格中的第一组数据中计算得V=[m/ρ]=[G/ρg]=[F−0.8N/ρg]=[1.6N−0.8N
0.8×103kg/m3×10N/kg=10-4m3=100cm3
(2)由密度公式得ρ=
m/V]=[G/Vg]=
F−G桶
Vg,则F=G+ρgV=0.8N+10N/kg×10-4m3×ρ=0.8N+10-3 N•m3•kg-1ρ.
故答案为:(1)2.4,0.8,100;
(2)F=0.8N+10-3 N•m3•kg-1ρ.

点评:
本题考点: 液体密度的测量;阿基米德原理.

考点点评: 本题主要考查了利用表中的数据分析和归纳实验规律的能力,先是寻找规律对数据的变化和未知数据进行推断,然后利用所得出的部分数据,通过公式寻找反映数据间关系的函数表达式,具有一定的难度.


6