一物体由高H处自由下落,空气阻力不急 当物体的动能等于势能的2倍时 物体下落所经历的时间为

难觅真爱 1年前 已收到3个回答 举报

520rich 幼苗


由于不计阻力.
动能增加量为势能减少量.
也就是说下落高度量为2/3H的的时候,动能等于势能两倍.
2/3 *H=1/2 * g* T^2
T^2=(4/3 *H)/g
T=[(4/3 *H)/g]^0.5


1

大宋提刑ll 幼苗


=sqrt(4H/3/g)


0

SiriusBlack 幼苗


根据能量守恒定律:W=mgH=mgh+1/2mv^2
又因为 1/2mv^2=2mgh
所以 mgH=3mgh,即h=1/3H
所以物体下落了H-1/3H=2/3H=1/2gt^2
所以 t=2/3√(3H/g)


0