找规律,规律提1、1、4、36、( )请解释!

superfinder 1年前 已收到2个回答 举报

卡卡220 幼苗


后一项比前一项分别是
1、4、9
即1^2、2^2、3^3
下一项与36之比应为4^2=16
所以应填写16*36 = 576

1、1、4、36、(576 )
希望对楼主有所帮助,


2

乳多添光 幼苗


a(n+1)/an=(n-1)²
a1=1
a2=a1*(2-1)²=1
a3=a2*(3-1)²=4
a4=a3*(4-1)²=4*9
a5=a4*(5-1)²=36*16


2