几道二次函数题,帮下忙,1.二次函数y=x^2+bx+c的图像上有两点(3,-8)和(-5,-8),则次抛物线的对称轴是

几道二次函数题,帮下忙,
1.二次函数y=x^2+bx+c的图像上有两点(3,-8)和(-5,-8),则次抛物线的对称轴是
A.x=4 B x=3 C x=-5 x=-1
2.抛物线y=x^2-mx-n^2(mn不等于0)则图像与x轴交点为
A.2个B.1个C.无D.不能确定
3.当m______时,函数(m^2-2m-3)x^2+(m-2)x+m是二次函数
答案是m不等于3且不等于1
snowii 1年前 已收到4个回答 举报

喝咖啡的纸鹤 春芽


1.首先你看看(3,-8)(-5,-8)Y值相同,所以其连线肯定与X轴平行,中垂线即为对称轴:X=-1
2.y=x^2-mx-n^2看其与X轴的交点个数,其实就是看看这个函数有几个解.即y=ax^2+bx+c中的b^2-4ac与0的关系.对这个题目就是(-m)^2-4(-n^2),即m^2+4n^2(mn不等于0)所以答案:A
3.y=ax^2+bx+c是二次函数的前提就是a不=0.解答m^2-2m-3不=0就可以了.


2

glassestian 幼苗


1, (3,-8)和(-5,-8) 的中点(-1,8)在对称轴上,所以对称轴是x=-1
2, 判别式b^2-4ac = m^2+n^2 > 0, 所以交点有两个
3,二次项系数(m^2-2m-3)不能是0,所以(m-3)(m+1)不等于0,所以m不等于 3 且不等于 -1 。


2

madfrog 幼苗


1.将(3,-8)和(-5,-8)带入得
b=2
对称轴x=-b/2a a是x^2的系数 得x=-1
2.焦点数看b^2-4ac=m^2+4n^2 mn不等于0
所以m^2+4n^2大于0~有2个根
3.要使上使为2次~(m^2-2m-3)~不等于0就可以了~
解得m不等于3且不等于1


1

fox618 幼苗


第一题 把两点的坐标代入然后根据方程组算出抛物线的A 和B。然后就能计算出抛物线的对称轴了
第二题 把Y=0代入,再计算顶点确定答案
第三题 把X^2前面的2次方程计算出方程等于0时M的值就得出来了。因为如果方程为0那么平方项就没有了


0