九上物理人教版85页4.

jkdfgg 1年前 已收到1个回答 举报

kajouna 幼苗


4.
电源电压:U=U1=I1R1=0.15A x 20欧=3V
经R2的电流:I2=0.21A-0.15A=0.6A
R2=U2/I2=U/I2=3V/0.6A=5欧
5.
两个开关都闭合时,R2被短路,电压表测的是电源电压,为2.8V
当S闭合,S1断开时,电流:I=U1/R1=2/40=0.05A
R2两端的电压:U2=U-U1=2.8V-2V=0.8V
R2=U2/I=0.8/0.05=16欧


6