数学同步练习册七年级上配人教版56页思维延伸:

数学同步练习册七年级上配人教版56页思维延伸:
甲27人,乙19人,另调20人去支援,甲的人数为乙的人数的两倍,甲乙各多少人?
ozyso 1年前 已收到4个回答 举报

cwcwcwcw 幼苗


调入甲X人,则调入乙(20-X)人 由题目得27+X=2*[19+(20-X)] 解得X=17
答:调入甲17人,调入乙3人


7

millchell 种子


设:调去甲X人,乙(20-X)人
27+X={19+(20-X)}2
X=17
∴ 乙调去 20-17=3
∴ 甲 27+17=44人 乙 19+3=22


2

雪雨蒙蒙 幼苗


解设:调去甲X人,乙(20-X)人
27+X={19+(20-X)}2
X=17
∴ 乙调去 20-17=3
∴ 甲 27+17=44人 乙 19+3=22 (应该是对的啵,相信我!)


2

7003314 幼苗


设甲x人,则 27+x=2*(19+20-x) 解得 x=17
因此甲 17人 乙 3人


1