(a+b分之2a-b)d的-1次方-(b-2a分之a)+(-2b分之2a-b)的-1次方

空中飞行的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

2121cms 幼苗


=(a+b)/(2a-b)+a/(2a-b)-2b/(2a-b)
=(a+b+a-2b)/(2a-b)
=(2a-b)/(2a-b)
=1


6

mochunxia 幼苗


(a+b分之2a-b)的-1次方-(b-2a分之a)+(-2b分之2a-b)的-1次方
=(a+b)/(2a-b)+a/(2a-b)-2b/(2a-b)
=(a+b+a-2a)/(2a-b)
=(2a-b)/(2a-b)
=1


1