在平面直角坐标系下,曲线C1:x=2t+2a y=-t (t 为参数)

在平面直角坐标系下,曲线C1:x=2t+2a y=-t (t 为参数)
曲线C2:x=2cosθ y=2+2sinθ ,若曲线C1 C2有公共点 则实数a的取值范围=2-√5≤a≤2+√5 怎么算
ningxin7 1年前 已收到1个回答 举报

degxkj 幼苗


C1:
x=2t+2a (1)
y=-t (2)
sub (2) into (1)
x=-2y+2a (3)
C2:
x=2cosθ (4)
y=2+2sinθ
y-2=2sinθ (5)
(4)^2+(5)^2
x^2+(y-2)^2 = 4 (6)
sub (3) into (6)
(-2y+2a)^2+(y-2)^2 = 4
5y^2-(4+8a)y+4a^2=0
判别式
=(4+8a)^2-4(5)(4a^2) >=0
16a^2-64a-16≤0
a^2-4a-1≤0
2-√5≤a≤2+√5


9