平面直角坐标系下,曲线C1:x=2t+2a ,y=-t ,曲线C2:x=2cosθ,y=1+2sinθ,若曲线c1c2有

平面直角坐标系下,曲线C1:x=2t+2a ,y=-t ,曲线C2:x=2cosθ,y=1+2sinθ,若曲线c1c2有公共点,a的取值范围
winterll 1年前 已收到2个回答 举报

23609077 幼苗


C1:x=2t+2a ,y=-t ,消参得:直线 x+2y-2a=0
C2:x=2cosθ,(1) y-1=2sinθ(2)
(1)²+(2)²得::C2:x²+(y-1)²=4 ,C2表示圆
曲线c1c2有公共点,圆心到直线距离小于等于半径
d=|2-2a|/√5≤2解得:1-√5≤a≤1+√5


6

dave0760 幼苗


在平面直角坐标系中,设A使曲线C1:y=ax3+1(a>0)与曲线C2:x2+y2=a = 1/3 4 4


2