3/2X5+3/5X8+……+3/1997X2000+3/2000X2003

villains 1年前 已收到1个回答 举报

UNC246 幼苗


你应该问的是 3/(2*5)吧?都是要加括号的.
主要是拆分成两个式子相减.3/(2*5)=3*(1/3)*(1/2-1/5)=1/2-1/5.其他的依次类推.
最后等于1/2-1/2003=2001/4006.
这类问题你可以归纳一下哈.相乘的可以拆成两个相减的.呵呵~


1