1/2x5+1/5x8+1/8x11+1/11x14+1/14x17+1/17x20 (1+3/25+23/100)x(

1/2x5+1/5x8+1/8x11+1/11x14+1/14x17+1/17x20 (1+3/25+23/100)x(3/25+23/100+17/50)-(1+3/25+23/100+17/20)x(3/25+23/100)这两道
吾与子共适 1年前 已收到2个回答 举报

大苇塘 幼苗


采用拆分方法.(1/2-1/5+1/5-1/8+1/8-1/11+1/11-1/14+1/14-1/17+1/17-1/20)*1/3=3/20
条用假设法:设(1+3/25+23/100)为A,(3/25+23/100)为B,题目变换为Ax(B+17/50)-(A+17/50)xB=AB+A*17/50-AB-B*17/50=(A-B)*17/50接下去相信会做了.
另外题目应该是(1+3/25+23/100)x(3/25+23/100+17/50)-(1+3/25+23/100+17/50)x(3/25+23/100)


10

心雨_hh 幼苗


采用拆分方法。(1/2-1/5+1/5-1/8+1/8-1/11+1/11-1/14+1/14-1/17+1/17-1/20 )*1/3=3/20 条用假设法:设(1+3/25+23/100)为A ,(3/25+23/100)为B,题目变换为Ax (B+17/50)-(A+17/50)xB=AB+A*17 /50-AB-B*17/50=(A-B)*17/50接下去 相信会做了. 另外题目应该是(1...


1