3/5x5+3/5x8+……+3/1997x2000+3/2000x2003 /是分号

rebelx1 1年前 已收到1个回答 举报

yyc-9168 幼苗


3/5x5+3/5x8+……+3/1997x2000+3/2000x2003
=3(1/5x5+1/5x8+……+1/1997x2000+1/2000x2003 )
=3[1/25+(1/5-1/8)+(1/8-1/11)+……+(1/1997-1/2000)+(1/2000-1/2003) ]
=3(1/25+1/5-1/8+1/8-1/11+……+1/1997-1/2000+1/2000-1/2003)
=3(1/25+1/5-1/2003)
=3(6/25-1/2003)


4