解方程: ([5/6]+[5/8])x=[7/20] (1-25%)x=36 6×9-[1/2]x=26.8 x+20%

解方程:
([5/6]+[5/8])x=[7/20] (1-25%)x=36 6×9-[1/2]x=26.8 x+20%x=40.
羌笛悠悠湘女情 1年前 已收到1个回答 举报

hoshikawaru 幼苗


解题思路:①②我们先计算方程左边的括号,然后再运用等式的基本性质进行解答即可.
③我们先计算方程左边的乘法,然后方程的两边同时加上0.5x,整理后运用等式的基本性质进行解答.

①([5/6+
5
8])x=[7/20],
([20/24+
15
24])x=[7/20],
[35/24]x=[7/20],
[35/24]x×[24/35]=[7/20]×[24/35],
x=0.24;

②(1-25%)x=36,
[3/4]x×[4/3]=36×[4/3],
x=48;

③6×9-[1/2]x=26.8,
54-0.5x=26.8,
54-0.5x+0.5x=26.8+0.5x,
26.8-26.8+0.5x=54-26.8,
0.5x=23.2,
x=46.4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行解答即可.


2