xy=6 x+y=5 求x与y值

浅浅的回忆 1年前 已收到4个回答 举报

seb_hd82 幼苗


因为 xy = 6 ,x + y = 5
所以 x、y 是方程 z² - 5z + 6 = 0 的两个根.
z² - 5z + 6 = 0
(z - 2)(z - 3) = 0
z = 2 或 z = 3
所以
x = 2 ,y = 3

x = 3 ,y = 2


3

fxc53_00m_f_7294 幼苗


x=2,y=3或x=3,y=2.


1

吾之命途多舛 幼苗


x=+_2
y=+_3


1

ouranqq 幼苗


x=2,y=3或x=3,y=2
由x+y=5得x=y-5
代入1式,(y-5)y=6 .y=2或y=3
所以x=3或x=2


0