若曲线y^2=xy+2x+k通过(a,-a),求k的取值范围

若曲线y^2=xy+2x+k通过(a,-a),求k的取值范围
如题
theoneonly- 1年前 已收到2个回答 举报

zhoulingli 春芽


把(a,-a)代入
(-a)^2=a(-a)+2a+k
k=2a^2-2a=2(a-1/2)^2-1/2>=-1/2
所以k>=-1/2


4

鱼鱼第二代 幼苗


把(a,-a)代入
(-a)^2=a(-a)+2a+k
k=2a^2-2a=2(a-1/2)^2-1/2>=-1/2
所以k>=-1/2


1