一架天平配1克、2克、5克、10克的砖码各一个,这架天平一次能称出多少种不同的花生

mingming1985 1年前 已收到2个回答 举报

arthur061103 幼苗


1克、2克、5克、10克一共4个砝码
C(4,1)+C(4,2)+C(4,3)+C(4,4)=2^4-1=15
这架天平一次能称出15种不同的花生


7

鼬鱼鱼 幼苗


好几种


0