某一次函数的图象经过点(-1,2),且函数y的值随自变量x的增大而减小,请写出一个符合上述条件的函数关系式: ___ .

爱情小乖乖 1年前 已收到3个回答 举报

黒老大 幼苗


解题思路:根据y随着x的增大而减小推断出k与0的关系,再利用过点(-1,2)来确定函数的解析式.

∵y随着x的增大而减小,
∴k<0.
又∵直线过点(-1,2),
∴解析式为y=-2x或y=-x+1等.
故答案为:y=-2x(答案不唯一)

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 在y=kx+b中,k的正负决定直线的升降;b的正负决定直线与y轴交点的位置是在y轴的正方向上还是负方向上.


2

ARJ_21 幼苗


设函数为y=Kx
2=-K
K=-2
y=-2x


2

zz的风流才子 幼苗


且函数y的值随自变量x的增大而减小。
k<0
将(-1,2)代入y=k+b 其中b=1
2= -1k+b
所以-1k+1=2
y= -x+1


0