张明叔叔与李威在四百米环形跑道上跑步锻炼身体,若两人在同一起跑点向同一个方向出发,已知张明叔叔的速度为195米/分,李威

张明叔叔与李威在四百米环形跑道上跑步锻炼身体,若两人在同一起跑点向同一个方向出发,已知张明叔叔的速度为195米/分,李威的速度为115米/分,问第几分钟时,张明叔叔第一次追上李威?
zxf12161 1年前 已收到3个回答 举报

mjhantong 幼苗


时间=400÷(195-115)=5(分钟)
答:5分钟后张明叔叔追上立威


10

prod200000 幼苗


楼主 好亲切的应用题啊 呵呵
首先 张明和李威两个人跑步的时间是相同的 张明第一次追上李威时候 张明应该是比李威多跑了一圈
然后 设张明跑的路程为S 则李威跑的路程为S-400
张明跑的时间为S/195 1式
李威跑的时间为(S-400)/115 2式
...


2

天高云淡风轻扬xu 幼苗


5分钟


0