已知扇形半径为8,弧长为12,则中心角为多少弧度,扇形面积是多少

rainnight230 1年前 已收到3个回答 举报

fuxiaowan 幼苗


圆心角α=l/r=12/8=1.5(弧度)
扇形面积S=lr/2=12×8÷2=48


1

tdaxym 幼苗


弧度为二分之三,面积为48,扇形面积公式是s=rl╱2,r是半径,l是弧长。


2

zkz1216 幼苗


面积是:48 中心角为:90(派取值:3,若派取值3.14,那就是:270/3.14)


0