钠及其化合物的反应,写出化学方程式和离子方程式

钠及其化合物的反应,写出化学方程式和离子方程式


补充图片
yuwoer 1年前 已收到4个回答 举报

月中 幼苗


①2HCl + Na2O = 2NaCl + H2O 2H+ + Na2O = 2Na+ + H2O
②2Na + Cl2 点燃 2NaCl
③4HCl + 2Na2O2 = 4NaCl + 2H2O + O2↑ 4H+ + 2Na2O2 = 4Na+ + 2H2O + O2 ↑
④4Na +O2 = 2Na2O
⑤2Na + O2 点燃 Na2O2
⑥2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑ 2Na + 2H2O = 2Na+ +2OH- + H2↑
⑦Na2O + H2O = 2NaOH
⑧2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2↑ 2Na2O2 + 2H2O = 4Na+ + 4OH- + O2↑
⑨Na2O + CO2 = Na2CO3
⑩2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2↑
⑾2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O 2OH- + CO2 = CO3 2- + H2O
⑿Na2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + Na2CO3 Ca 2+ + CO3 2- = CaCO3↓
⑶NaOH + CO2 = NaHCO3 OH- + CO2 = HCO3 -
⒁Na2CO3 + CO2 +H2O = 2NaHCO3 CO3 2- + CO2 +H2O = 2HCO3-
⒂NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O HCO3- + OH- = CO3 2- + H2O
⒃Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 ↑ + H2O 2H+ + CO3 2- = CO2↑ + H2O
⒄NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2↑ + H2O H+ + HCO3 - = CO2↑ + H2O


5

小小小6号 幼苗


①2HCl + Na2O = 2NaCl + H2O 2H+ + Na2O = 2Na+ + H2O
②2Na + Cl2 点燃 2NaCl
③4HCl + 2Na2O2 = 4NaCl + 2H2O + O2↑ 4H+ + 2Na2O2 = 4Na...


1

dongsh 幼苗


1. Na2O +2HCl=2NaCl+H2O
2.2Na+Cl2==2NaCl
3 .2Na2O2+4HCl=4NaCl+2H2O+O2
4.4Na+O2 =2Na2O
5. 2Na+O2点燃====Na2O2
6. 2Na+2H2O=2NaOH+H2
7.Na2O+H2O=2NaOH
8. 2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑


1

没枪的兵 幼苗


能不能清晰一点


0